TEMPO COMUM "Grande é a messe, poucos são os operários" Lc 10,2

INFORMATIVO

Cadastre e receba nosso informativo

Dom José Vieira de Lima

Nascimento: 10/06/1931     Local: Poconé – MTDom José

Ordenações

Profissão Religiosa: 14/07/1951
Presbiteral: 07/12/1958     Local: São Paulo-SP
Nomeação: 18/04/1990
Episcopal: 29/06/1990      Local: São Paulo-SP
Renúncia: 23/07/2008

Estudos

Ensino Fundamental : Escola Franciscana, Poconé, MT
Ensino Médio : Colégio Franciscano, São Paulo, SP.
Filosofia : Seminário Central de Ipiranga, São Paulo-SP.
Teologia : Seminário Central de Ipiranga, São Paulo-SP.
Pós Graduação : Teologia, Faculdade Imaculada, São Paulo-SP.

Atividade Antes do Episcopado

“Vigário Geral, Provincial, Pároco, Reitor do Seminário; Mestre dos teólogos.”

Atividade como Bispo

“Acompanhante dos Presbíteros do Regional; Vice-Presidente e Presidente de Regional Norte 2; Secretário do Regional Oeste 2 e Acompanhante das CEBs; Bispo de São Luiz de Cáceres-MT (1998-2008).”

Lema

“Servir – Não ser servido.”